CLT também joga Inscrever-se

Elden Ring: melhor classe para iniciante (todas comparadas)

Qual a melhor classe de Elden Ring para iniciante: atributos e equipamento inicial de todas as classes, incluindo Heavy Knight e Idus Knight do Tarnished Pack.

A melhor classe de Elden Ring para iniciante, na maioria dos casos, é o Vagabundo (Vagabond): ele tem o maior Vigor entre as classes do jogo base (15), escudo de metal, espada longa e alabarda, e quase não desperdiça pontos em atributos que um personagem corpo a corpo não usa. Se você prefere katana e arco, vá de Samurai. Para magia, Astrólogo (Astrologer). Para fé, Confessor ou Profeta (Prophet).

A boa notícia é que a escolha pesa menos do que parece. A classe define só os atributos e o equipamento do começo, e mais tarde dá até para redistribuir os pontos. Este guia compara todas as classes, número por número, para você decidir em dois minutos e ir jogar. Se ainda não leu, as dicas de Elden Ring para iniciantes cobrem a lembrança inicial, o Torrent e as primeiras horas.

Por que a classe importa menos do que parece

Existe uma conta simples por trás das classes: o nível inicial é a soma dos oito atributos menos 79. O Miserável tem 10 em tudo (80 pontos) e começa no nível 1. O Confessor soma 89 e começa no nível 10. Ou seja, nenhuma classe ganha pontos de graça. O que muda é onde os pontos já estão.

Isso leva à regra prática: a melhor classe é a que coloca os pontos nos atributos que você vai usar e deixa baixos os que você vai ignorar. Um personagem de espada que começa com 16 de Inteligência carregou pontos que nunca vão servir.

Dois detalhes ajudam a relaxar:

  • Dá para virar qualquer coisa. Um Astrólogo pode usar espada grande se subir Força. Leva mais níveis, mas funciona.
  • Existe redistribuição. Depois de derrotar Rennala, Queen of the Full Moon, na Academia de Raya Lucaria, ela passa a oferecer o renascimento (Rebirth) em troca de uma Larval Tear. Você reparte os atributos de novo, sem recomeçar o save.

Atributos iniciais de todas as classes

Os números são os da wiki Fextralife. VIG = Vigor (vida), MND = Mente (FP, a “mana”), END = Resistência (estamina e carga), STR = Força, DEX = Destreza, INT = Inteligência, FTH = Fé, ARC = Arcano.

ClasseNívelVIGMNDENDSTRDEXINTFTHARC
Vagabundo (Vagabond)91510111413997
Guerreiro (Warrior)811121110161089
Herói (Hero)7149121697811
Bandido (Bandit)51011109139814
Astrólogo (Astrologer)691598121679
Profeta (Prophet)710148111071610
Samurai91211131215988
Prisioneiro (Prisoner)911121111141469
Confessor1010131012129149
Miserável (Wretch)11010101010101010
Heavy Knight (Tarnished Pack)10148171511789
Idus Knight (Tarnished Pack)710121113158116

Repare em três coisas: o Vagabundo tem o Arcano mais baixo do jogo base (7), o que é ótimo para quem não vai usar Arcano; o Heavy Knight tem a maior Resistência da tabela (17); e o Astrólogo tem o menor Vigor (9), o preço de começar com a magia mais forte.

Equipamento inicial de cada classe

ClasseArmas e itensEscudoMagias
VagabundoLongsword e HalberdHeater ShieldNenhuma
GuerreiroDuas ScimitarRiveted Wooden ShieldNenhuma
HeróiBattle AxeEscudo de couro (Leather Shield)Nenhuma
BandidoGreat Knife, Shortbow e 30 flechas de ossoBucklerNenhuma
AstrólogoShort Sword e Astrologer’s StaffScripture Wooden ShieldGlintstone Pebble e Glintstone Arc
ProfetaShort Spear e Finger SealRickety ShieldHeal e Catch Flame
SamuraiUchigatana, Longbow, 20 flechas e 10 flechas de fogoRed Thorn RoundshieldNenhuma
PrisioneiroEstoc e Glintstone StaffRift ShieldMagic Glintblade
ConfessorBroadsword e Finger SealBlue Crest Heater ShieldUrgent Heal e Assassin’s Approach
MiserávelClubNenhumNenhuma

Todas as classes, menos o Miserável, começam com um conjunto de armadura próprio. Para as duas classes novas, a wiki ainda não listava o equipamento inicial completo quando este guia foi escrito, então elas ficaram fora da tabela. As notas oficiais do Patch 1.17 dizem que esse equipamento também pode ser comprado de mercadores ou encontrado no mundo.

As melhores classes para quem está começando

Vagabundo (Vagabond): a escolha segura

É a classe que mais perdoa. Vigor 15 dá a maior vida do começo, o Heater Shield é um escudo de metal que segura bem os golpes, e você ainda tem duas armas: a espada longa, rápida, e a alabarda, com mais alcance. Força 14 e Destreza 13 deixam você usar quase toda arma corpo a corpo que achar em Limgrave sem precisar subir nada.

Para quem nunca jogou soulslike, é a recomendação padrão. Bloquear com escudo enquanto aprende os padrões dos inimigos é muito mais fácil do que acertar o tempo de cada rolamento.

Samurai: katana e arco desde o primeiro minuto

O Samurai começa com a Uchigatana, uma katana com sangramento, e um arco longo com flechas comuns e de fogo. O arco ajuda a puxar inimigos um de cada vez, o que facilita muito acampamentos cheios de soldados. A Resistência 13 também é boa. O ponto fraco é o escudo pequeno, que não segura golpe pesado.

Astrólogo (Astrologer): magia à distância

Inteligência 16 e Mente 15 permitem usar a Glintstone Pebble logo de cara, uma magia barata que resolve boa parte dos inimigos de Limgrave de longe. O custo é a vida baixa: com Vigor 9, você cai rápido. Quem vai de Astrólogo deve colocar os primeiros níveis em Vigor e jogar mantendo distância.

Confessor e Profeta: fé

Os dois começam com o Finger Seal, o selo que conjura encantamentos de fé.

  • O Confessor tem a base física melhor (Força 12, Destreza 12, escudo de metal e Broadsword) e já traz Urgent Heal, uma cura rápida. É o mais equilibrado para quem quer lutar e curar.
  • O Profeta tem a maior Fé do jogo base (16) e começa com Heal e Catch Flame, mas a Resistência 8 e o escudo fraco cobram caro no corpo a corpo.

Se ficar entre os dois, o Confessor costuma ser mais confortável para iniciante.

Classes que pedem um pouco mais de experiência

  • Herói (Hero): Força 16 e Vigor 14 são ótimos para armas pesadas, mas o Battle Axe e o escudo de couro são simples. Boa classe para quem sabe que vai de Força e não liga para um começo mais lento.
  • Guerreiro (Warrior): duas cimitarras e Destreza 16. Bate rápido, mas tem pouca vida e um escudo de madeira. Funciona bem para quem já domina o rolamento.
  • Prisioneiro (Prisoner): mistura de espada fina e magia, com Destreza 14 e Inteligência 14. É versátil, mas divide os pontos entre dois caminhos, então demora a se especializar.
  • Bandido (Bandit): nível 5, Arcano 14 e um Buckler, escudo pequeno feito para aparar golpes (parry). Para quem já gosta de parry, é divertido. Para quem está aprendendo, a vida baixa atrapalha.
  • Miserável (Wretch): nível 1, sem armadura, só um porrete. É a “folha em branco”: nenhum ponto desperdiçado. Mas as primeiras horas ficam bem mais duras, e um iniciante perde a vantagem do equipamento das outras classes.

Heavy Knight e Idus Knight (Tarnished Pack)

O Tarnished Pack, conteúdo pago que saiu em 28 de agosto de 2026, junto com o Patch 1.17, trouxe duas classes novas, escolhidas na criação do personagem:

  • Heavy Knight: nível 10, com Vigor 14, Resistência 17 e Força 15. A Resistência alta permite carregar armadura pesada sem ficar lento. É uma alternativa ao Vagabundo para quem quer ser tanque.
  • Idus Knight: nível 7, com Destreza 15 e Força 13. A distribuição lembra a de um personagem de destreza com um pouco de Fé (11).

As duas só aparecem para quem tem o pacote. O mesmo pacote também trouxe armas novas, visuais para o Torrent e eventos de invasão de NPCs em Caelid e Leyndell, segundo as notas oficiais.

Como escolher pelo seu estilo

  1. Quer um escudo grande e errar sem morrer? Vagabundo (ou Heavy Knight, se tiver o pacote).
  2. Quer katana, sangramento e arco? Samurai.
  3. Quer bater de longe com magia? Astrólogo.
  4. Quer curar e lutar com fé? Confessor.
  5. Quer armas enormes? Herói ou Vagabundo, subindo Força.
  6. Já zerou outro soulslike e quer montar tudo do zero? Miserável.

Seja qual for a classe, a dica de atributo vale para todo mundo: Vigor primeiro nas primeiras dezenas de níveis. Para saber o que fazer com cada estilo depois da criação, o guia de builds de Elden Ring para iniciantes mostra armas, magias e onde achar cada uma no começo. E para saber para onde ir com o personagem novo, veja a ordem das áreas e chefes de Elden Ring.

Nunca jogou um soulslike? Vale entender antes o que é o gênero, no nosso texto sobre roguelike, metroidvania e soulslike. E se o seu tempo de jogo é curto, depois do expediente, o guia de como subir de nível rápido em Elden Ring ajuda a não travar num chefe por falta de nível.

Resumo rápido

  • Iniciante corpo a corpo: Vagabundo. Vida alta, escudo de metal e duas armas.
  • Katana e arco: Samurai.
  • Magia: Astrólogo, com os primeiros níveis em Vigor.
  • Fé: Confessor, mais equilibrado que o Profeta.
  • Classes do Tarnished Pack: Heavy Knight (tanque) e Idus Knight (destreza), só com o pacote.
  • Errou a escolha? Depois de Rennala, dá para redistribuir os atributos com uma Larval Tear.

Perguntas frequentes

Qual a classe mais fácil de Elden Ring?

Para quem luta corpo a corpo, o Vagabundo (Vagabond) é a mais tranquila: começa com o maior Vigor do jogo base, escudo de metal e duas armas. O Samurai é a segunda opção mais citada, pela katana e pelo arco longo.

Vale a pena começar de Miserável (Wretch)?

Só se você já conhece o gênero. Ele começa no nível 1, com 10 em tudo e sem armadura, o que deixa as primeiras horas bem mais duras para quem está aprendendo.

Dá para trocar de classe depois em Elden Ring?

A classe não muda, mas ela só define o ponto de partida. Depois de derrotar Rennala, na Academia de Raya Lucaria, você pode redistribuir os atributos com uma Larval Tear.

Como pegar as classes Heavy Knight e Idus Knight?

Elas fazem parte do Tarnished Pack, conteúdo pago lançado em 28 de agosto de 2026. Quem tem o pacote escolhe as duas na criação do personagem.

Quer ver na prática?

No canal CLT TAMBÉM JOGA rolam gameplays de terror e coop com os amigos, gravadas depois do expediente. Não tem um vídeo sobre este assunto ainda, mas dá para ver como os jogos rodam na vida real.

Ver os vídeos do canal no YouTube

Leia também

Tudo de Elden Ring

Gameplay de terror e coop toda semana

Se inscreva no @CLTBMJOGA e siga nas lives: sem horário fixo, quando dá, depois do expediente, na Twitch e na Kick.

NO YOUTUBE

Inscreva-se no canal

Terror, coop e muito caos com os amigos no @CLTBMJOGA. Os melhores momentos das lives viram Shorts.

Inscrever no YouTube

Quando tem live?

Sem horário fixo: quando dá, depois do expediente, na Twitch e na Kick. Siga nas duas para receber o aviso.

Squad da call

Os parceiros que dividem o susto e a risada.

Inscrever